欢迎访问盘锦市工商联官方网站!
设为首页 | 加入收藏
  • 盘锦市工商联举办学习宣传党的十九届四中全会精神宣讲报告会
  • 市工商联组织开展“同看辉煌成就 共谋伟大复兴”主题党日活动
  • 辽宁省民营企业协会盘锦办事处举办揭牌仪式
  • 盘锦市工商联举办辽宁省豫商盘锦市招商推介会
  • 市工商联组织我市民营企业家代表集中收听收看庆祝中华人民共和国成立70周年大会
  • 东北最大幼儿园开园 瞬间刷新家长新视野
  • 市工商联组织召开学习红豆集团党建经验座谈会
  • 接受思想洗礼 唱响红色旋律——市工商联组织企业家党员开展“七·一”党日活动
您当前位置:首页 > 基本概况 > 历史沿革
基本概况
工商联简介
工商联章程
本会职责
历任领导
历史沿革
市工商联领导
市总商会领导
内设部门

历史沿革

盘锦市工商联第一次会员代表大会于1987年7月24日召开,这次代表大会的主要任务是组建盘锦市工商联。出席大会的代表共计60人。王德全代表市工商业联合会筹备委员会作了《盘锦市工商业联合会筹备工作和当前工作的几点建设》的工作报告。市委常委、秘书长李树海同志代表市委到会祝贺,省两会领导应邀出席了会议。大会选举20人组成执委会。在第一届执委会第一次会议上,选举王德全、李绍武、林青、张学文、赵立奇、施树成、于成龙为副主任委员。

第二次会员代表大会于1993年5月9日召开,出席大会的代表62人。吴邦儒在大会上作了《解放思想、抓住机遇、充分发挥工商联在新时期的重要作用》的工作报告。市领导王向民、杨银山等参加了会议。大会选举25人组成执委会。在第二届执委会第一次会议上,刘兆文被选为主委,吴帮儒、王衡山、李亚杰被选为副主委,盖凌敏当选为秘书长。

第三次会员代表大会于1997年8月28日召开。出席大会的代表共计140人。马彪在大会上作了《团结奋斗,勇于进取,开创我市工商联工作新局面》的工作报告。市领导王乃仁、郭兴文、张要武等出席了会议。大会选举67人组成执委会,34人组成常委会。在第三届执委会第一次会议上,选举李学仁为会长,马彪、王衡山、雒荣吉、袁英江、曹万才为副会长,朱振杰当选为秘书长。

第四次会员代表大会于2002年5月20日召开。出席大会的代表共计230人。李学仁在会上作了《解放思想,真抓实干,开拓进取,全面开创工商联工作新局面》的工作报告。市领导巴殿璞、程亚军、郭兴文、李素芳等出席了大会。大会选举101人组成执委会,57人组成常委会。在第四届执委会第一次会议上,选举李学仁为会长,耿淑芝、赵成忠、曹万才、雒荣吉、袁英江、张维新、蒋实刚、孙超、李维龙、杜凤海、李贵海、孙秀芝、李景云为副会长、朱振杰当选为秘书长。

第五次会员代表大会于2006年11月16日召开。出席大会的代表共计241人。李学仁在会上作了《与时俱进,奋发有为,推进我市非公有制经济快速健康发展》的工作报告。市领导李素芳、李日宇、刘家升等出席了大会。大会选举166人组成执委会,88人组成常委会。在第五届执委会第一次会议上,选举李学仁为市工商联主席、市总商会会长。耿淑芝、马力强、杜凤海、曹万才、李维龙、王彬、雒波、曲宝学、钱勇、张克勇、辛亚萍、李正大、许世林为副主席,李维龙、周忠志、张永良、李晓东、袁英江、李海生、孙秀芝、孙超、蒋实刚、张维新、李福贺、许长义为副会长,刘丽当选为秘书长。

第六次会员代表大会于2011年12月7日召开。出席大会的代表共计406人。李学仁在会上作了《紧跟市委战略部署,服务盘锦发展全局,谱写工商联工作和非公有制经济发展的新篇章》的工作报告。市领导孙国相、张久富、蹇彪、刘家升、李素芳等出席了大会。会议选举225人组成执委会,119人组成常委会。在第六届执委会第一次会议上,选举为成学仁为市工商联主席、市总商会会长。蔡本权、马力强、李维龙、王彬、雒波、曲宝学、钱勇、张克勇、辛亚萍、黄强、孙家国、耿圣光、钟宏、孙晓军、欧志强、张永良为市工商联副主席。选举蔡本权、马力强、李晓东、许长义、李福贺、孙超、李海生、冯伟忠、崔志良、王树军、古勇、柏明玉、符雄、付少华、王甲起、李艳梅、吴树勇、李长凯、朱连军为总商会副会长,刘丽为秘书长。

第七次会员代表大会于2017年2月24日召开。会议由市工商联党组书记王恩凯同志主持。这次大会共有代表434人。按两县两区、辽东湾、辽河口和市直划分七个代表团。市工商联副主席柳海玲同志致开幕词。市政协副主席、市工商联六届执委会主席李学仁同志在大会上作了《全面贯彻落实市第七次党代会精神 在建设国际化中等发达城市的进军中奋力前进 谱写工商联工作和非公有制经济发展的新篇章》的工作报告。市委书记高科,省工商联副主席单伟,市委常委、统战部长杨斌出席会议并讲话。会议通过无记名投票方式选举产生了市工商联第七届执行委员会委员235人。在第七届执行委员会第一次会议上,选举产生常务委员会委员97人,选举杨玉东同志为市工商联第七届执行委员会主席,王恩凯同志为常务副主席,柳海玲、黄强、张永良、李晓东、许长义、崔志良、李艳梅、杨金旺、钱林、杨刚、仇双利、林伟俊、吕庆兵、杨宏英、王迪、李斌等15人为副主席,刘丽为秘书长;选举杨玉东为市总商会会长,王恩凯、柳海玲、马力强、李维龙、雒波、曲宝学、辛亚萍、欧志强、李海生、柏明玉、李长凯、李刚、张振广、杨春生、李林生、马强、李翠平、程杰、倪忠平、张雷、吴丽君、阮波、安良、侯树、孙华等25人为市总商会副会长,刘丽为秘书长。